«

»

Июл 10 2023

Распечатать Запись

Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Порядок предоставления лесных насаждений гражданам регулируется статьёй 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Красноярского края от 14.02.2007 № 21-5820 «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», Указом Губернатора Красноярского края от 22.04.2008 № 60-уг.
1. Нормативы приобретения лесных насаждений:
для строительства жилого дома – 150 кбм один раз в 25 лет
на семью или одиноко проживающего гражданина;
для строительства хозяйственных построек – 25 кбм в один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
для ремонта жилого дома, жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме – 25 кбм один раз в 10 лет на семью
или одиноко проживающего гражданина.
для отопления жилого дома, жилого помещения в многоквартирном жилом доме (при отсутствии централизованного отопления) – 20 кбм лесных насаждений ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина.
Для строительства и ремонта земельный участок должен быть
в границах населенного пункта на территории края и предоставлен для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Норматив увеличивается на 75 процентов для нужд отопления жилых домов, жилых помещений, расположенных в Богучанском, Енисейском, Кежемском; Мотыгинском, Туруханском, Северо-Енисейском, Эвенкийском и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальных районах края.
Граждане имеют право на приобретение лесных насаждений без учета установленной периодичности в случае форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар, землетрясение) или противоправных действий против граждан, которые повлекли утрату имущества, для восстановления которого требуется использование древесины.
Заготовка древесины для собственных нужд в пределах нормативов
на один и тот же объект (здание, строение, сооружение) несколькими гражданами не допускается.
2. Порядок заключение договора купли-продажи лесных насаждений.
С заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины для собственных нужд (далее – заявление) установленной формы граждане обращаются в краевое государственное учреждение в области лесных отношений (далее – лесничество) по месту нахождения объекта использования древесины.
Нарушение требований к порядку и способам подачи заявления
(и прилагаемых документов) является основанием для принятия решения
об отказе в приеме к рассмотрению заявления.
Необходимо наличие следующих документов на указываемый
в заявлении в качестве объекта использования земельный участок или/и жилой дом (жилое помещение).
1) Для отопления:
— справка органа местного самоуправления, подтверждающая отсутствие централизованного отопления;
— документ, подтверждающий право собственности (иное право, предусмотренное законодательством Российской Федерации);
К иному праву, предусмотренному законодательством Российской Федерации,
в данном случае относятся права аренды, постоянного, бессрочного безвозмездного пользования. Соответствующими документами являются: договора аренды, договора безвозмездного пользования, договора социального найма.
2) Для строительства хозяйственных построек:
— документ, подтверждающий право собственности (или иное право)
на земельный участок.
3) Для строительства жилого дома:
— документ, подтверждающего право собственности (или иное право)
на земельный участок;
— уведомление о соответствии, полученного по итогам рассмотрения органом местного самоуправления уведомления гражданина о планируемом строительстве объекта жилищного строительства или разрешение
на строительство жилого дома.
4) Для ремонта жилого или ремонта жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме:
— документ, подтверждающего право собственности (или иное право)
на земельный участок, на котором располагается жилой дом или жилое помещение;
— документ, подтверждающий право собственности (или иное право)
на жилой дом или жилое помещение;
— в случае ремонта помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, дополнительно необходимо наличие копии технического паспорта (или) технического плана жилого помещения, подтверждающие принадлежность указанного помещения к объектам деревянного домостроения.
Кроме того, заявитель предъявляет копию паспорта гражданина РФ, копию выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
Прилагаемые к заявлению документы должны быть заверены нотариально или органом, выдавшим эти документы. Незаверенные копии документов представляются с предъявлением оригиналов.
Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. По результатам рассмотрения принимается решение о подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее – договор) либо об отказе в заключение договора по следующим основаниям:
превышение заявленных объемов лесных насаждений установленным видам потребности, нормативам и периодичности;
отсутствие в период рассмотрения заявления лесных насаждений, соответствующих указанным объемам и качественным характеристикам;
несоответствие заявления установленной форме, непредставление документов, предусмотренных установленным порядком, указание недостоверных сведений в заявлении или прилагаемых документах.
непредставление документов, предусмотренных Указом Губернатора Красноярского края №60-уг от 22.04.2008г.
заготовка древесины для собственных нужд в пределах нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, была осуществлена другим гражданином.
В случае получения отказа по месту нахождения объекта использования древесины по причине отсутствия лесных насаждений граждане могут обратиться с аналогичным заявлением в любое иное лесничество Красноярского края.
Для подписания предлагаемого проекта договора гражданин обязан явиться в лесничество в течение 10 рабочих дней. В случае уклонения
от подписания договор признаётся не заключенным, и работа по данному заявлению прекращается.
После подписания договора гражданин обязан внести плату за лесные насаждения в течение трёх рабочих дней. В случае неоплаты в срок договор подлежит расторжению.
После внесения платы за лесные насаждения в полном объеме подписывается акт приёма-передачи лесных насаждений и гражданин вправе приступить к лесозаготовительной деятельности.
Мероприятия по заготовке и вывозке лесных насаждений осуществляются самостоятельно гражданином, заключившим договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, или гражданин может обратиться в любую организацию или к индивидуальному предпринимателю для оказания данных услуг на платной основе.
По окончанию лесозаготовительных работ или/и окончанию срока действия договора гражданин обязан предоставить отчёт
об использовании лесов через Региональный портал Государственных услуг в срок не более 10 дней в течении месяца, следующего за датой окончания работ или срока действия договора.
Отчуждение древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, запрещено.
В случае выявления факта подобного отчуждения гражданин будет привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде неустойки в размере 9-ти кратной стоимости лесных насаждений.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ya-selsovet30.ru/2023/07/10/%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%81-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%b4%d0%be%d0%b3%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru