«

»

Фев 22 2023

Распечатать Запись

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОЧИСТКЕ КРЫШ ОТ СНЕГА И СОСУЛЕК     

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью — замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов. Сосульки образуются при низких (минусовых по шкале Цельсия) температурах, обычно несколько ниже нуля градусов, и при поступлении талой воды. Вода может, например, стекать с крыши дома, где снег тает под воздействием солнечных лучей.
«Зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Кажущиеся издали ажурными, массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, увеличиваясь в объеме и весе. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической – и тогда глыба льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, калеча проходящих мимо людей.
Ежегодно по всему миру жертвами сосулек становятся тысячи человек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега. В связи с этим собственникам домов, выбравших непосредственный способ управления, управляющим компаниям, руководителям общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, владельцам и арендаторам объектов торговли, зданий, сооружений, независимо от форм собственности следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению крыш в безопасное состояние. При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега. Установить хорошо заметные заграждения тех мест, куда могут упасть куски льда, большие сосульки
Будьте внимательнее на улице! Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!
Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
Что же делать, чтобы не оказаться в больнице?
При движении по улицам держитесь подальше от домов!
Обращать внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.
Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».
Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.
Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Что надо сделать, если вы все-таки стали жертвой упавшей сосульки?
В первую очередь вызовите скорую помощь и полицию. Медики окажут вам первую помощь, сотрудники полиции осмотрят место происшествия, составят протокол и возьмут объяснения с должностных лиц и свидетелей.
Необходимые меры безопасности при очистке крыш зданий от снега и наледи
В зимнее время года на большей части территории нашей страны выпадает большое количество снега, который становится серьезной проблемой не только для передвижения людей и автотранспорта по улицам городов, но и для крыш различных зданий и сооружений.
Снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу, а если снег мокрый, то масса его значительно увеличивается. К примеру, на крыше площадью 100 кв.м. при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до 5 тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению.
С наступлением оттепели по кромке крыш появляется наледь. Талая вода начинает стекать в желоб водосточной системы и, замерзая, приводит к образованию по всему свесу крыши ледяных наростов. Падение с крыш ледяных наростов и слежавшегося снега может привести к серьезным последствиям: травмированию и повреждению находящихся около зданий людей и автомобильной техники.
Самым действенным способом предотвращения негативных последствий схода снега с крыш является своевременная уборка снега с крыш. Толщина снежного покрова на крышах не должна превышать 30 см.
Очистка кровли от снега должна выполняться с соблюдением техники безопасности.
К работе по очистке крыш зданий от снега и ледяных наростов допускаются лица, достигшие возраста, установленного законодательством, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Очистка крыш зданий от снега и ледяных наростов производится в дневное время. В аварийных ситуациях такая работа может производиться в темное время суток при обеспечении достаточной освещенности места производства работ.
Запрещается производить очистку крыш во время густого тумана, ветра, превышающего 5 баллов, сильного снегопада и проливного дождя.
При сбрасывании снега с крыш принимаются следующие меры предосторожности:
-до начала работ оформляется наряд-допуск, выполняются предусмотренные в нем организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работников и окружающих, с работниками проводится целевой инструктаж по охране труда;
-до начала работ проверяется исправность инструмента, наличие на страховочных канатах и предохранительных поясах маркировки с указанием инвентарного номера, сроков проведения испытания и даты проведения следующего испытания. Пользоваться неиспытанными поясами и страховочными канатами запрещается;
-тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега ограждаются с трех сторон инвентарными решетками или щитами и веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках; ширина ограждаемой части при высоте здания до 20 м должна быть не менее 6 м, при высоте до 40 м — не менее 10 м. В случае необходимости сбрасывания снега с крыш зданий высотой более 40 м ширина ограждаемой части должна быть пропорционально увеличена;
-до ограждения на тротуаре выставляется дежурный в оранжевом жилете, он должен иметь свисток для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше;
-все дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската кровли, запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности. В случае невозможности закрыть дверь (выход в сторону очищаемого ската кровли) должен быть сделан навес.
Работники при выполнении работ на крыше с уклоном более 20°, а также при работе ближе 2 м от неогражденного края крыши (при высоте ограждения менее 0,7 м) должны применять защитные каски, предохранительные пояса и страховочные канаты.
Работа без поясов и страховочных веревок, а также без валяной обуви не допускается.
Очистка снега с кровли зданий производится только деревянными лопатами. Применение железного инструмента для очистки снега и сколки наледи с кровли категорически запрещается.
Во избежание несчастных случаев организациям, осуществляющим данную работу, следует строго соблюдать требования техники безопасности, а гражданам обращать внимание на сигнальные ленты, которыми ограждаются опасные участки.
— При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.
— Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Поэтому если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в районные отделы Управляющей компании или в обслуживающие предприятия, которые и должны принять необходимые меры по чистке кровли.
— Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.
— При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров.
До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ya-selsovet30.ru/2023/02/22/%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b1-%d0%be%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%ba%d0%b5-%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%88/

Создание сайтов — www.msonline.ru